Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Пресс-конференция, посвященная закрытию 101-го сезона в Театре Сатиры

В ТАСС прошла большая пресс-конференция, посвященная закрытию 101-го сезона в Театре Сатиры. На пресс-конференции художественный руководитель, народный артист России Евгений Герасимов подвел итоги уходящего театрального года и поделился планами на будущий сезон.  В мероприятии также приняли участие народный артист России Юрий Васильев, артисты Татьяна Титова и Антон Буглак, режиссеры Юрий Яковлев и Игорь Миркурбанов.

«Важнейшим идейным вектором в этом сезоне для нашего коллектива стала сплоченность. Преемственность поколений, бережный подход к традиционным ценностям. В этом году мы смогли выпустить 12 премьер, это рекордное количество. А ведь еще были и вне репертуарные события. Мы живем активной творческой жизнью, успех которой предполагает коллективную, слаженную работу», — Евгений Герасимов.

«Во всех нас течет особая, «сатировская» группа крови. Все, что было когда-то заложено основателями этого театра, находит свой отклик в каждом из нас. Мы продолжаем историю, стараемся работать на благо театра», — Юрий Васильев.
Уже этой осенью зрителей ждет череда ярких премьер в театре. 4 сентября режиссер Александр Марин представит спектакль «Севильский цирюльник» на Основной сцене.  В октябре пройдет премьера семейного мюзикла «Остров сокровищ». 31 октября  выйдет спектакль «Свадьба Кречинского», который станет оригинальной интерпретацией пьесы Сухово-Кобылина. А в ноябре режиссер Игорь Миркурбанов представит спектакль «Невиновный». «Пьеса Фрица Хохвельдера еще ни разу не была поставлена на российской сцене. Это замечательное произведение с лихо закрученным сюжетом. Материал для работы невероятный – здесь есть, что играть для артистов, и есть ,что представить зрителю», — Игорь Миркубанов.
В декабре перед Новым годом состоится сказочная премьера «Тайна снежной королевы». А в феврале режиссер Антон Яковлев выпустит спектакль «Визит дамы». «Это сложная, многослойная, остросатирическая история с глубокими образами главных героев», — подчеркнул режиссер Антон Яковлев.

Также зрителей ждут памятные мероприятия, посвященные любимым артистам.

30 сентября пройдет спектакль «Наша Вера», приуроченный к юбилею Веры Васильевой, а 21 декабря будет представлен памятный проект, посвященный Ольге Аросевой.
«Очень важно представить историю этих великих людей с точки зрения сегодняшнего дня, со стороны взгляда их преемников. Мы стараемся учитывать, какими были эти люди, чем жили, о чем мечтали, немного прикоснуться к их сути», — Антон Буглак.
Художественный руководитель Евгений Герасимов также отметил ряд проектов, специально подготовленных к 80-летию Великой победы.

Так, в апреле этого года в Вязьме был заложен мемориальный камень, который в будущем станет первым в России памятником фронтовым бригадам.

«Такую память важно хранить. Огромное количество артистов внесло свой вклад в Великую победу», — отметила Татьяна Титова.

Кроме того, в будущем году театр планирует расширить свою творческую географию. Запланированы гастроли в Туле, Нижнем Новгороде, Астрахани и Ставрополе.

Новый сезон откроется 2 сентября премьерным спектаклем «Доходное место».

Leave a comment