Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Премьера спектакля «Макбет» в Театре Моссовета режиссера Андрея Кончаловского

В Театре Моссовета показывают спектакль «Макбет». Это постановка по произведению Шекспира в переводе Бориса Пастернака. Режиссер Андрей Кончаловский в своей постановке, переносит классическую трагедию из средневековой Шотландии на Кавказ. Мрачные горные пейзажи, кровная вражда, особый взгляд на честь и долг, присущие кавказской культуре, переплетаются с вечными темами шекспировской пьесы: властолюбие, предательство и роковая неизбежность.

Действие спектакля разворачивается среди суровых кавказских гор, где межплеменные конфликты и воинская гордость создают напряженную атмосферу. Здесь предательство, убийство и борьба за власть обретают не только политический, но и судьбоносный, роковой характер. Подстрекаемый женой Макбет сначала убивает короля Дункана, затем приказывает уничтожить семью его сына Малькома, а позже — и Банко. Ведь, по пророчеству вещих сестер, именно потомки Банко должны занять престол.

Спектакль длится один час сорок минут, в которые режиссер умещает все самое важное в небольшой для столь объемной пьесы временной промежуток. Действие не прерывается антрактом, оно цепляет внимание зрителя в усиливающемся с каждой минутой вихре напряженных событий. Кончаловский подчеркивает: амбиции Макбета могли родиться не только в тиши средневекового замка, но и в суровой культуре, где честь и власть стоят особенно дорого. Именно эта смесь темперамента и древних страхов делает историю современной и пугающе узнаваемой.

Роль Макбета блистательно исполняет Евгений Ткачук. Его герой тонко передает внутренние метания, страхи и чувство вины, которые овладевают героем после предсказания прорицательниц. В традициях Кавказа, где честь и имя стоят выше жизни, внутреннее падение героя ощущается особенно драматично.

История Макбета это рассказ не только и не столько о нем, но и о ней — леди Макбет, жене, соучастнице преступлений. Леди Макбет (в исполнении прекрасной Юлии Высоцкой) предстает перед зрителем, как бесконечно любящая своего мужа, решительная, яростная и безжалостная женщина. Режиссер для углубления драмы, добавляет образ младенца, которого она укачивает как символ нереализованной мечты о ребенке, превращая материнскую заботу в инструмент жажды власти. В порыве жестокости героиня готова превратить молоко в желчь и злобу, и этот образ становится ключевым символом безумия героини. Груз содеянного сводит героиню с ума вслед за мужем.

Художник Тамара Эшба создала костюмы, полностью соответствующие кавказскому культурному коду: черкески, папахи, которые меняются с белых на темные, словно олицетворяя очернение души героев. Сценография Сергея Австриевских лаконична, но насыщена смыслами: темные стены напоминают одновременно скалы, пещеры и каменные дворцы.

Музыкальное оформление Александра Чевского в спектакле очень созвучно — от атмосферного звучания Pink Floyd до ритмов лезгинки. Оркестр, спрятанный в ложе над сценой, создает эффект надвигающейся угрозы, ощущаемой, но невидимой. Монотонный стук в ворота превращается в барабанный бой, а дрожь Макбета с ножом в руках — в синхронный воинский танец. Музыка органично усиливает драматизм, создавая ощущение неизбежного рока, который преследует героев. Именно под музыку в ритме лезгинки Макбет встречает свою гибель. Он умирает как воин: на ногах, сражаясь до конца.

Андрей Кончаловский в «Макбете» показывает страшный путь разрушения души под влиянием властолюбия, которому человек не в силах противостоять. Соединение шекспировского текста с кавказским культурным кодом придает еще большую достоверность известному сюжету, и предупреждает, о том, что человек, предавая законы морали уничтожает в первую очередь самого себя.

https://mossoveta.ru/performance/Makbet/

Leave a comment