Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Выставка «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1»

Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Выставка «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1»

13.09.2022 @ 10:00 - 19.02.2023 @ 21:00

Масштабный проект Третьяковской галереи объединяет офлайн- и онлайн-площадки музея, приглашая к путешествиям между реальным миром произведений русского изобразительного искусства и виртуальным миром проекта «Моя Третьяковка».

Посетители смогут увидеть малоизвестные произведения Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Ивана Крамского, Ольги Розановой и других знаковых художников, а также открыть для себя новые имена и познакомиться с работами, которые обычно хранятся в музейных запасниках.

В экспозицию выставки включены шедевры иконописи конца XVII – XVIII веков, а также натюрморты, портреты и пейзажи конца XVIII – начала XX века. Произведения разных жанров демонстрируют развитие русского искусства на протяжении трех столетий.

В отдельной части выставки представлены музеи, входящие в состав Государственной Третьяковской галереи: музей Павла Корина, музей Анны Голубкиной, музей Аполлинария Васнецова и музей Виктора Васнецова.

Экспозиция выставки рифмуется со структурой сайта «Моя Третьяковка»: на входе посетителей встречают картины, размещенные в произвольном порядке, как в виртуальной галерее, а пространственное решение залов отсылает к принципам поиска произведений, заложенного на онлайн-платформе, —  по жанру и хронологии. Зрители могут переместиться из реального экспозиционного пространства в виртуальное, где имеются подробные описания произведений, при помощи своеобразных «порталов» — QR-кодов, размещенных на этикетках. Поэтому не забудьте взять с собой смартфон, чтобы узнать больше интересного об экспонатах.

«Моя Третьяковка» — масштабный цифровой проект, который предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея. В настоящий момент на сайте представлено более 4 000 произведений, хранящихся в Третьяковской галерее. Виртуальное собрание постоянно пополняется новыми работами и уникальными текстами от научных сотрудников музея.

 

Проект «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное» включает в себя выставку в Новой Третьяковке, а также два маршрута, которые будут проложены в постоянных экспозициях — в историческом здании …

Подробности

Начало:
13.09.2022 @ 10:00
Окончание:
19.02.2023 @ 21:00
View Событие Website

Организатор

Третьяковская галерея

Место проведения

Новая Третьяковка, г. Москва, Крымский Вал, 10