
Фокус-выставка «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Третьяковке
17.12.2024 @ 10:00 - 02.11.2025 @ 21:00
Государственная Третьяковская галерея открывает фокус-выставку, которая посвящена масштабной реставрации и возвращению в постоянную экспозицию картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».
Картина находилась на реставрации четыре года. Реставраторами и исследователями, которые опирались на опыт предыдущих поколений специалистов и использовали новейшее оборудование, удалось сделать значительный шаг в понимании механизмом разрушения и восполнения утрат. Сегодня Третьяковская галерея, наконец, может объявить о возвращении картины в залы, где она будет экспонироваться в специально сконструированной климатической антивандальной капсуле.
На выставке представлены живописные этюды и эскизы Репина, хранящиеся в ГТГ, раскрывающие этапы размышления художника над образами, в витринах экспонируется архивный материал, рассказывающий историю картины, ее экспонирование на передвижной выставке, запрет цензуры, нападение 1913 года. История и этапы реставрации картины на протяжении ХХ — ХХI веков, включая годы эвакуации во время Великой Отечественной войны, отражены в широком блоке архивных документов и фотографий-картограмм и своего рода современных фотографиях-отчетах о последнем этапе реставрации после нападения 2018 года.
Вход по билетам на основную экспозицию.
Выставка проходит в Лаврушинском переулке, 10, зал 30.