Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Тепло и сердито: 5 стран, в которых россияне могут недорого перезимовать

Понятие недорогого отдыха в 2022 году сильно изменилось, но россиянам пока еще доступны страны, в которых можно перезимовать в тепле и у моря, не потратив на такой отдых баснословную сумму. Готовьте чемодан, купальные принадлежности и солнцезащитный крем, а мы расскажем, где получится недорого скоротать зиму в сезоне 2022/2023.

Таиланд

Одно море — это хорошо, а два (Андаманское и Южно-Китайское) — еще лучше. В том числе поэтому Таиланд круглый год привлекает множество туристов из России и других государств. Эта страна с вечным летом предлагает понежиться на солнце посреди зимы, искупаться в бирюзовом море, наслаждаясь чистыми пляжами и экзотическими фруктами.

Плюсы

В Таиланде есть множество экскурсионных направлений и развлечений на любой вкус и кошелек. Например, можно отправиться на острова или посетить древние буддистские храмы, а также заняться дайвингом. Яркие впечатления и интересный досуг будут вам обеспечены. Кроме того, цены в стране на большинство товаров и услуг сравнительно невысоки, поэтому отдохнуть в Таиланде с комфортом получится и при скромном бюджете.

Среди других плюсов — знаменитый на весь мир тайский массаж, гостеприимные местные жители, хороший сервис, широкий выбор мест проживания (высотные и панорамные отели или уединенные бунгало, съемные студии или апартаменты).

Минусы

Помимо большого числа туристов, которые тоже едут в Таиланд зимой, и длительного перелета, стоит помнить о влажном климате и специфике местной кухни — из-за обилия перца некоторые блюда подойдут не всем.

Погода зимой

В Таиланде царит вечное лето, поэтому даже в январе и феврале в королевстве сухо и жарко, а море спокойное и чистое. Средняя температура воздуха составляет около +30 °С, а морской воды — примерно +25 °С.

Виза

Граждане РФ могут находиться в Королевстве Таиланд с туристической целью до 30 дней без визы.

Стоимость

Улететь из Москвы на Пхукет, начиная с 1 декабря, можно примерно за 41,2 тысячи рублей на человека с двумя пересадками и за 72,4 тысячи без пересадок (в одну сторону). Перед Новым годом стоимость авиабилетов незначительно возрастет, а после 1 января упадет почти в два раза.

Тур с включенным перелетом на Пхукет, трансфером, страховкой и проживанием в трехзвездочном отеле с завтраком на 10 дней в среднем обойдется от 150 тысяч рублей на двоих, с 30 декабря тур на девять ночей будет стоить от 270 тысяч рублей на двоих, включая завтрак. В январе найти туры в Таиланд на 10 дней на двоих можно в среднем от 240 тысяч рублей, а в феврале — от 135 тысяч. 

Вьетнам

Вьетнам сравнительно недавно стал по-настоящему популярным направлением среди российских туристов. Эта расположенная неподалеку от Таиланда страна также отличается приятным климатом в зимние месяцы: даже когда на севере Вьетнама наступает сезон дождей, на юге погода остается солнечной.

Плюсы

Вьетнам может понравиться даже искушенным туристам. В этой стране есть много природных достопримечательностей, включая дельту реки Меконг и мыс Святого Жака, многочисленные водопады и зеркальные озера. Жемчужиной природной красоты Вьетнама считается бухта Халонг.

Во Вьетнаме много развлечений, самым популярным из которых можно назвать дайвинг — изучение подводного мира с аквалангом здесь стоит недорого. Также можно заняться серфингом, посетить остров Винперл и прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге, протянутой над океаном, попробовать традиционную еду. Доступные цены во Вьетнаме позволяют покупать множество сувениров, включая популярные среди туристов кожаные изделия.

Минусы

Одним из самых больших минусов Вьетнама можно назвать антисанитарию во многих общепитах. Еще здесь влажный климат, большое количество насекомых и хаотичное движение на дорогах.

Погода зимой

Лучше всего отдыхать зимой на юге Вьетнама: на островах Фукуок и Кондао и курортах Муйне и Фантьет. Там в это время почти не бывает проливных дождей, а воздух прогревается до +28 °С.

Виза

С 15 марта 2022 года россиянам разрешено находиться без визы 15 дней во Вьетнаме, на более долгий срок ее можно оформить онлайн.

Стоимость

Перелет из Москвы во Вьетнам в декабре на одного человека в одну сторону будет в среднем стоить от 36,5 тысячи рублей, если лететь в Хошимин, билеты в другие города стоят чуть дороже. Если вы собираетесь во Вьетнам в январе или феврале, то перелет в одну сторону до Хошимина обойдется примерно в 35 тысяч рублей.

Тур из Москвы в разные вьетнамские города в декабре стоит в среднем от 176 тысяч рублей за двухзвездочный отель на двоих без питания, но с перелетом. Трехзвездочный отель будет стоить на несколько тысяч дороже, а четырехзвездочный — от 182 тысяч рублей с включенным завтраком. В январе и феврале стоимость туров возрастет в несколько раз. Отдохнуть 10 дней в трехзвездочном или четырехзвездочном отеле можно будет минимум за 318 тысяч рублей на двоих с перелетом и включенным завтраком.

Египет

Если страны Юго-Восточной Азии вас не привлекают, а в тепло все равно хочется, то для отдыха зимой отлично подойдет Египет. Эта страна позволит насладиться древними памятниками и погреться на солнце, а вот с морскими купаниями может выйти заминка — зимой море в Египте не слишком теплое.

Плюсы

В Египте красивые пляжи и прозрачная вода, позволяющая наблюдать за подводным миром при помощи простой плавательной маски. Другой вариант досуга — экскурсии и развлечения: можно посетить пирамиды и Долину Царей, совершить круиз по Нилу на яхте или теплоходе, отправиться на сафари на джипах по пустыне и покататься на верблюде. Желающие могут взять уроки танца живота и поторговаться на местных базарах. А еще в Египте дешевая еда: в среднем порция фастфуда на улице обойдется в 3 доллара, а обед в кафе для местных — в 10 долларов.

Минусы

Среди минусов Египта отмечают навязчивых торговцев, завышенные цены (торговаться перед покупкой придется), среднее качество еды, местного алкоголя и воды: туристам советуют даже при чистке зубов использовать бутилированную воду.

Погода зимой

Зимой воздух в Египте прогревается в среднем до +25 °C, а температура воды (в Красном и Средиземном морях) составляет около +22-24 °С.

Виза

Гражданам России для въезда в Египет нужна виза. Оформить ее можно в аэропорту после прилета. Стоимость 30-дневной визы составляет 25 долларов.

Стоимость

Улететь из Москвы в Египет в одну сторону с 1 декабря можно за 15 тысяч рублей на одного (Хургада) и за 20,7 тысячи (Каир). Стоимость новогодних авиабилетов в два раза выше, на январь они выйдут дешевле, но ближе к февралю перелеты снова дорожают.

Самый дешевый тур на сегодняшний день на двоих на 10 дней в Египет можно приобрести за 88 тысяч рублей (в декабре), перелет, проживание в трехзвездочном отеле и завтрак входят в стоимость. В январе и феврале цены на туры в среднем стартуют от 122 тысяч рублей за тот же туристический набор.

Кения

Еще одна африканская страна, в которой можно провести часть зимы в тепле, — Кения. Сюда стоит отправиться любителям дикой природы, хотя в Кении можно отдохнуть и на пляжах.

Плюсы

Кения — государство контрастов, в котором можно изучить скромный быт аборигенов или посетить лучшие районы Найроби с красивыми индуистскими храмами и высотными домами. Большинство туристов, посещающих Кению, отправляются на сафари в национальных парках и уделяют время отдыху на побережье Индийского океана. Во время зимовки можно купить необычные местные сувениры.

Минусы

Среди минусов побывавшие в Кении туристы называют нищету и грязь, риски подхватить тропические болезни. Основную опасность представляют желтая лихорадка и малярия. 

Погода зимой

Температура воздуха зимой в Кении в среднем держится на отметке +26 °C. При этом вода в Индийском океане у побережья в зимний период прогревается до +28 °С.

Виза

Для посещения Кении россиянам необходима виза, которую можно оформить онлайн и получить в аэропорту после прилета. 

Стоимость

В начале декабря билет из Москвы в одну сторону с одной пересадкой будет стоить от 31,6 тысячи рублей, если лететь в Найроби. Чуть дороже обойдется билет в Момбасу — от 42 тысяч. В середине месяца билеты дорожают, а к концу декабря слегка дешевеют. В январе и феврале стоимость перелета будет практически такой же, как и в начале декабря: 30-40 тысяч рублей в одну сторону.

Что касается проживания, то в Найроби можно найти апартаменты за 25 тысяч рублей и ниже в декабре на девять ночей без еды, или же четырехзвездочный отель на тех же условиях за 66 тысяч рублей на двоих.

Шри-Ланка

Шри-Ланка — еще одна страна, где можно перезимовать в тепле. На острове, который является одним из центров мирового буддизма, а также занимает первое место в мире по экспорту чая, царит вечное лето, что не может не радовать туристов.

Плюсы

Отдыхать на Шри-Ланке достаточно дешево, если не брать в расчет иногда завышенные цены на экскурсии; транспорт и еда здесь стоят бюджетно. При определенной экономии на острове можно жить с бюджетом 100 долларов на человека в неделю.

На острове обычно не очень много туристов, а местные жители приветливы и дружелюбны. Также это отличное место, чтобы начать заниматься серфингом, дайвингом и другими водными видами досуга. На Шри-Ланке также можно отправиться в трекинг по джунглям или поправить здоровье при помощи аюрведических практик.

Минусы

Самым большим минусом многие туристы называют невозможность арендовать автомобиль — для управления машиной здесь нужны местные права. На улицах, парках и даже в священных местах острова довольно грязно, а избыток мусора привлекает ворон и бродячих собак. Также нужно учитывать, что на Шри-Ланке нет привычных для россиян развлечений (аквапарков, дельфинариев и парков аттракционов) и мало торговых центров.

Погода зимой

Путешествовать на остров можно и зимой, так как в это время там достаточно сухо и тепло — в среднем +28 °C днем и около +24 °C ночью. Вода в море прогревается до комфортных +27 °C.

Виза

На Шри-Ланку россиянам нужна виза, ее можно оформить как электронно, так и в аэропорту по прилете.

Стоимость

В декабре, январе и феврале улететь из Москвы в Коломбо можно в среднем за 29-45 тысяч рублей в одну сторону. Туры же с включенным перелетом туда-обратно и проживанием обойдутся в среднем от 160 тысяч рублей на двоих в декабре.

Например, номер в четырехзвездочном отеле в Бентоте на первой линии стоит 169,3 тысячи на 9 ночей с завтраком, а пятизвездочные варианты в других городах стоят от 175 тысяч рублей на тех же условиях. В январе отдых обойдется дороже — в среднем от 200 тысяч и выше, а в феврале цены вернутся к декабрьским или даже будут чуть ниже.

Leave a comment