Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Москве начались “Нуреевские сезоны”

Международный культурный проект “Нуреевские сезоны”, посвященный артисту балета и хореографу Рудольфу Нурееву (1938-1993), пройдет в Москве, Уфе и Казани с 12 марта по 2 апреля 2023 года, сообщили ТАСС организаторы.

“В этом году “Нуреевские сезоны” открываются в Москве необычно. Специальное открытие организаторы делают отдельно для пенсионеров: 12 марта проект стартует во всех Центрах московского долголетия (ЦМД), а в ЦМД на Соколе (ул. Сальвадора Альенде, д. 1) в 14:00 состоится встреча с подругой Рудольфа Нуреева Любовью Мясниковой и с его одноклассницей Габриелой Комлевой, специально для этого приезжающими из Санкт-Петербурга.

После этого пенсионеры увидят новый фильм о легенде балета, созданный кинокомпанией “Свой почерк”,

– проинформировали в пресс-службе проекта.

Там отметили, что до 31 марта посетители ЦМД смогут увидеть 10 документальных и художественных фильмов об артисте. А в 17:00 12 марта в Московском доме национальностей проект откроется для всех желающих, здесь кинопоказы продлятся до 2 апреля.

17 марта 2023 года отмечается 85-летие со дня рождения Рудольфа Нуреева.

Официальное открытие и региональный этап

Торжественное открытие “Нуреевских сезонов” состоится 14 марта в Московском музыкальном театре “Геликон-опера”. Вечер пройдет в стиле венецианского карнавала, на открытии покажут картину с участием Нуреева – “Венеция, карнавал, любовь”.

Фильм снят в 1982 году итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки.

“Фильм долгие годы считался утраченным и не был включен в фильмографию Нуреева. Организаторы “Нуреевских сезонов” нашли, отреставрировали и перевели фильм на русский язык”,

– отметили в пресс-службе.

В программе также фотовыставка уроженца Венеции Грациано Аричи, который запечатлел процесс съемок ленты, экспозиция будет открыта до 29 марта.

“Нуреевские сезоны” анонсируют несколько премьер документальных фильмов о балетмейстере производства кинокомпании “Свой почерк”, автором и режиссером которых стала Татьяна Малова. Проект включает встречи с деятелями искусств России, знавшими артиста, его коллегами и друзьями, презентации книг о Нурееве.

Завершит московский цикл 29 марта кинопремьера, посвященная юбилею Нуреева в кинозале Государственной Третьяковской галереи. Здесь же будет развернута фотоэкспозиция “Рудольф Нуреев. Возвращение” с кадрами, отражающими моменты его возвращения на Родину.

Региональный этап проекта откроется 17 марта в Башкирском государственном театре оперы и балета в Уфе, а 23 марта к “Нуреевским сезонам” присоединится Казань. Зрители увидят фильмы об артисте, смогут посетить фотоэкспозицию, посвященную хореографу, встретиться с деятелями искусств России. Кроме того, коллеги и ученики Нуреева проведут мастер-классы для учащихся хореографических училищ и молодых артистов балета.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, “Татаркино”, Департаментом социального развития Москвы, Московским музыкальным театром “Геликон-опера”, Московским домом национальностей, кинотеатром “Родина” (Уфа) и др.

Организатор “Нуреевских сезонов”, руководитель кинокомпании “Свой почерк” Альфия Чеботарева отметила просветительскую роль проекта, добавив, что популяризация творчества Нуреева помогает повысить интерес молодежи к миру классического искусства. Посетить кинопоказы можно бесплатно по предварительной регистрации.

Leave a comment