Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Гид по самым интересным достопримечательностям и фестивалям Московской области

Подмосковное лето: сезон открытий

Ежегодно летние события культурной жизни привлекают в Подмосковье миллионы туристов из Москвы и соседних регионов, а в этом году ожидается особенно большой поток гостей — около 8 миллионов человек.

И это неудивительно: театральные, музыкальные, спортивные мероприятия, кинофестивали и концерты на открытом воздухе рассчитаны на любой вкус и возраст. Многие москвичи и жители области знают: чтобы провести выходные или отпуск с пользой и удовольствием, совсем необязательно ехать далеко. Все интересное рядом.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и региональное правительство постоянно следят за тем, чтобы условия массового отдыха в регионе соответствовали самым высоким стандартам. Об этом говорилось и на последнем заседании областного правительства.

«Лето началось. Мы понимаем, какое количество жителей будет отдыхать в Подмосковье, какое количество людей приедет к нам», — сказал губернатор. Он отметил, что гостиницы и дома отдыха в Подмосковье были загружены даже несмотря на холодный май. Но это не значит, что кто-то из желающих посетить Московскую область останется без крыши над головой: в регион приходят инвесторы с новыми проектами, они открывают модные сейчас глэмпинги, так что ни один путешественник в Подмосковье не останется под открытым небом.

Несколько лет назад туристы в основном выбирали Подмосковье для поездок на один день, без ночевок. Благодаря тому, что в области активно поддерживают строительство новых отелей, успешно развивают туристические кластеры, где можно отдохнуть всей семьей, продолжительность средней турпоездки по территории региона увеличилась от 3 до 5 дней. Самые популярные места среди отдыхающих — Коломна, Дмитров, Зарайск, Сергиев Посад, Истра и парк «Патриот» в Кубинке.

14–17 июля состоится грандиозный музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в Истре. Идеолог фестиваля — его президент, народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский. Главное отличие этого музыкального форума в том, что концерты проходят как под открытым небом, рядом со стенами древнего Ново-Иерусалимского монастыря, так и в современном культурном пространстве Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим». Среди организаторов фестиваля Московская областная филармония, правительство Московской области и Министерство культуры России.

Фестиваль ежегодно проводится на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского в Клину в летнее время, неизменно привлекая к себе внимание не только широкой публики, представителей СМИ, но и профессионального музыкального сообщества. И эта популярность — во многом заслуга талантливых звезд отечественной и мировой сцены, которые ежегодно принимают в нем участие.

5–7 августа в Истре ожидается фестиваль «Сыр. Пир. Мир» — это главное гастрономическое приключение лета. В 2021 году его посетили более 200 тыс. жителей и гостей региона, он собрал около 400 фермеров из 54 регионов страны, которые продали более 130 тонн молочной продукции и 500 сортов сыра.

Итогом фестиваля стали тонны продегустированной и купленной вкуснятины, радость общения и новые горизонты развития для отечественных сыроделов из разных уголков страны. А еще стало известно, какие сыры в России заслуживают права называться самыми лучшими; приятно, что среди них была продукция подмосковных фермеров.

20–21 августа в Горках Ленинских состоится VIII Международный фестиваль «Джазовые сезоны». На фестивале выступят десятки лучших джазовых музыкантов, их выступления посмотрят несколько тысяч человек.

Хедлайнерами «Джазовых сезонов» в разные годы были Рэнди Бреккер, Джон Бизли, Леон «Фостер» Томас, трио Джона Нельсона, квинтет Амброуза Акинмусира, Тони Момрелль, группа Oregon и лучшие представители российской джазовой сцены: Московский джазовый оркестр, Олег Бутман, Квинтет Сергея Долженкова, Алина Ростоцкая, Юлиана Рогачёва, трио Олега Аккуратова, Вадим Эйленкриг и его группа Eilenkrig Crew, Большой джазовый оркестр Петра Востокова, группа Leonid & friends, квинтет Айка Григоряна, группа «Число Пи» и многие другие.

Много лет подряд «Джазовые сезоны» входят в ТОП-10 лучших джазовых open-air-фестивалей России. Помимо ценителей джазовой музыки фестиваль объединяет любителей живописи, спорта и просто желающих приятно провести свои выходные в кругу родных и друзей!

3 сентября гостей и жителей Подмосковья ждут «Антоновские яблоки» в Коломне. Атмосфера сада, вдумчивое чтение, вкусные истории, вольные прогулки, музыка на воде, театр во дворах и скверах — эту гармонию формы и содержания жизни из года в год возделывает яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Гости праздника смогут получить автографы любимых писателей, стать участниками красочных уличных шоу, пополнить домашнюю библиотеку на книжной ярмарке и многое другое.

Подмосковье готовится к открытию купального сезона. В этом году откроется 15 новых пляжей, а всего летом в Московской области будет работать свыше ста мест отдыха около воды. Сейчас там ведутся последние приготовления к приему отдыхающих. Все зоны отдыха у воды будут иметь необходимый набор удобств: кабины для переодевания, туалетный модуль, душ, спасательную вышку, контейнерную площадку для раздельного сбора мусора и парковку. Кроме того, на пляжах обустроят волейбольные площадки, при необходимости завезут песок.

Большинство подмосковных зон отдыха у воды бесплатные. Деньги берут только за автопарковку. На частных пляжах вход стоит от 300 до 1000 рублей.

Не обделены вниманием в Подмосковье и любители водных видов спорта. Вейкбордисты тусуются в основном на востоке области — одной из лучших акваторий для вейка считается водоем на месте бывшего Люберецкого карьера. Здесь занимаются как профи, так и новички. Для последних есть учебная лебедка, маленький трамплин, работает прокат оборудования.

Если же вы хотите научиться управлять ветром, то вам нужно ехать на базу серферов на Истринском или Икшинском водохранилищах, там также собираются любители покататься на водных лыжах.

Дайверы совершают погружения на озере Сенеж в Солнечногорском районе и озере Глубокое рядом со Звенигородом. Просторное Клязьминское водохранилище — для тех, кто неравнодушен к яхтам. Сплавиться на каяках можно в Одинцовском городском округе, а всего в Московской области 34 водных активности.

Кроме этого в Подмосковье подготовлено множество локаций для любителей экстремальных видов отдыха. Например, полетать на воздушном шаре можно в клубе «Аэровальс» в Дмитрове, а на параплане от компании Parapolet — в Одинцовском городском округе. Детей и взрослых ждут в 32 веревочных парках области (парк «Панда-ленд» в Коломне, парк «Пестовский» в Балашихе). А к услугам поклонников неспешных конных прогулок 78 конных клубов (КСК «Ранчо» в Волоколамске, конно-спортивный клуб в парк-отеле «Воздвиженское» в Серпухове).

Прокатиться на речном трамвайчике можно в Дубне, Коломне и Серпухове. В Серпухове речная навигация открыта от причала «Серпухов» до причала «Сады» на Оке. Судно проплывает по живописным местам. Прогулки продолжительностью 1,5 часа проходят со среды по воскресенье в Коломне. Теплоходы снабжены кондиционерами, туалетами и музыкальным оборудованием. На комфортабельном теплоходе во время прогулки по берегам Дубны доступен двухчасовой маршрут по Иваньковскому водохранилищу. Можно увидеть Волжскую плотину, шлюз №1, который соединяет Канал имени Москвы с Волгой.

Leave a comment