Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Турфирмы раскрыли секрет, в какое время года дешевле путешествовать

Все планируют свои поездки с учетом времени года. Однако есть такие месяцы, когда вояж может обойтись очень дорого семейному бюджету или, наоборот, очень выгодно.

Специалисты из туриндустрии провели исследование — и выяснили, когда отдых обходится дороже всего. Такими месяцами оказались июль и август — самые затратные на протяжении всего года. Именно в это время стоимость туров повышается из-за роста цен на номера в отелях, на услуги курортов, на авиабилеты. Но почему ценники поднимаются?

Причина простая — на июль-август приходится основная масса всех отпусков. Кроме того, это то время, когда море хорошо прогрелось, а погода стоит еще жаркая. В итоге у отпускников получается и позагорать, и покупаться, и развлечься по-полной.

Следующим по дороговизне периодом считается зимний сезон, особенно, новогодние каникулы. Несмотря на то, что море и пляжи в этот момент могут быть недоступны, зато действуют горнолыжные курорты.

А самым экономически выгодным для путешествий оказался март, даже в сравнении с бархатным сезоном, который длится с сентября по ноябрь — в зависимости от страны. Например, в России бархатный сезон приходится на сентябрь-первую половину октября. Уже ближе к концу октября погода начнет портиться, а где-то рискует выпасть снег.

По словам специалистов туриндустрии, в первый весенний месяц происходит существенный спад туристических потоков. И это заставляет туристические фирмы просто зазывать клиентов. Снижают ценники отельеры, падают тарифы на все услуги и развлечения, а авиакомпании продают билеты с большим дисконтом.

Среди мартовских направлений турфирмы особо выделяют Мексику, Кубу, Таиланд, Мальдивы — в это время здесь вовсю жарко и в море можно купаться. Кроме того, в марте можно отправиться в ОАЭ, Египет и Турцию. В России тоже есть места, где в марте комфортно и интересно. Например, Байкал, Карелия, село Териберка в Мурманской области, Кавказ. Здесь еще вовсю доступны зимние развлечения, но с весенним колоритом.

Leave a comment