Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В пространстве Cube.Moscow откроется экспозиция «Нам нужен Дягилев», посвященная театральному искусству

С 19 августа по 22 сентября Kupol Gallery в арт-пространстве Cube.Moscow представит новый масштабный выставочный проект «Нам нужен Дягилев», посвященный всемирно известному антрепренеру Сергею Дягилеву, основателю знаменитых «Русских сезонов».

Выставка объединит две группы тематических произведений. Посетители увидят работы художников XX века, которые создали новый художественный язык для театрального искусства, среди них Александр Бенуа, Леон Бакст, Эрте и Константин Коровин. А также познакомятся с произведениями современных авторов – Юрия Купера, Рустама Хамдамова, Екатерины Филипповой, Игоря Чапурина, Платона Инфанте и Вадима Тишина, которые переосмыслили художественный язык театра сквозь призму современного контекста. Всего в экспозицию вошли более 100 произведений живописи, графики, костюма и видеоарта, посвященных театру.

Создатели проекта предлагают увидеть и прочувствовать удивительную связь между эпохами и мастерами, которые сохраняют исторические корни и продолжают духовные традиции русского театра.

«В начале ХХ века русские художники были заняты поиском и экспериментом, в котором они совмещали обращение к истокам, архитипичным формам с авангардными новаторскими решениями. Сегодня же современные отечественные авторы, создающие новое и уникальное, идут по такому же пути, обращаясь к культурным кодам в своем художественном поиске: они наследуют традицию своих предшественников, среди которых мастера «Русских сезонов» занимают ключевое место, но создают при этом «свое», современное и актуальное. В рамках выставочного проекта «Нам нужен Дягилев» мы ставили перед собой цель дать возможность зрителю проследить и почувствовать эту особенность и взаимосвязь», – говорит Виктория Михопулу, искусствовед и сооснователь Kupol Gallery.

Для выставочного проекта свои экспонаты предоставили Большой театр и Фонд Андрея Челгакова. В экспозицию вошли костюмы из частных собраний И.В. Чапурина и Н.М. Цискаридзе, а также работы из коллекций Ольги Шепельской и Павла Кардашиди.

Leave a comment