Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Неотправленные письма» – первая постановка первого романа об СВО

Роман о специальной военной операции – на театральной сцене. Вячеслав Манучаров поставил спектакль по мотивам книги Олега Роя «Неотправленные письма» – о событиях на Донбассе.

Чтобы письма дошли до адресатов, героиня Ольги Кабо вместе с супругом – его играет Дмитрий Щербина – начинают их читать, погружая зрителей в самые сокровенные мысли тех, кто снаряды видел не по телевизору. Здесь и рассказы об обретенной на фронте любви, и внутренняя борьба при лечении врага, и объяснение маленькому сыну от отца. Это первая постановка на сцене романа о специальной военной операции и первая работа в театре Моссовета заслуженного артиста России Вячеслава Манучарова.

«Мне кажется, культуре, да и вообще искусству, дана невероятная возможность, шанс вынуть голову из песка, перестать делать вид, что ничего не происходит. Самая главная цель, которую мы ставили, – уйти от агитки. Сегодня очень легко уйти в сторону какой-то агитации. Тема достаточно трепетная – это оголенный нерв», – заявил режиссер, заслуженный артист России Вячеслав Манучаров.

«Неотправленные письма», прежде всего, спектакль про людей. В основе одноименная книга Олега Роя, которую сам автор называет онлайн-романом. «Мы каждый день пишем в сегодняшней нашей реальности письма на фронт, поэтому это роман-онлайн, роман, который происходит и сегодня. Это все невыдуманные истории! Только за момент СВО моих поездок туда уже 18. С 14-года мы туда ездили периодически – создавали библиотеки», – пояснил писатель Олег Рой.

Минимум декораций, четыре актера: вместе с Кабо и Щербиной на сцене артисты театра «МОСТ». И после каждого прочитанного письма в зале – аплодисменты. «Когда пули пролетают рядом, нет времени писать о чем-то ненужном и неважном. И для меня вот эти вот письма, которые мы читаем, – это самое важное в последний миг жизни, то есть человек исповедуется перед своими родными, перед самим собой, поэтому в этой истории есть такая вот настоящесть, такая правда, от которой мурашки бегут по коже, и ты понимаешь, что не имеешь права солгать», – поделилась заслуженная артистка России Ольга Кабо.

«Надо не играть, а пытаться понять, что мы не знаем, а знают они, что мы не понимаем, что понимают они, что чувствуют они, что не чувствуем мы. Глядишь, потихонечку, так вот все дружно, понимая друг друга, будучи внимательными друг к другу, стремясь помочь друг другу, вот так, глядишь, ума и наберемся», – добавил заслуженный артист России Дмитрий Щербина.

В планах – большая гастрольная жизнь «Неотправленных писем». Создатели постановки надеются показать свою работу и на новых территориях.

Leave a comment