Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Концерт «Открытие сезона в Большом зале консерватории»

Московская консерватория открывает сезон двумя гала-концертами. 1 и 2 сентября в Большом зале консерватории выступят лауреаты и участники XVII Международного конкурса имени Чайковского. Будут представлены все инструментальные номинации, и у меломанов появится возможность еще раз пережить минуты счастья встречи с полюбившимися артистами, а также открыть для себя новых звезд.

«Искусство делает людей лучше. А музыку я всегда считал самым замечательным и чудодейственным из всех искусств. Она помогает человеку оставаться человеком в самом высоком смысле этого слова. Исполнение музыки для меня – это микрокосмос, вселенная человеческих эмоций, иногда таинство, иногда – невербальное общение…» – так считает обладатель второй премии в номинации «фортепиано» Валентин Малинин.

Результаты конкурса еще раз подтвердили приоритет образовательной системы Московской консерватории – во всех специальностях ее студенты и выпускники заняли лауреатские звания. Важно отметить, что среди них – ряд иностранных музыкантов, которые выбрали Россию, Московскую консерваторию местом своей учебы, исполнительской карьеры.

Воспитанники Московской консерватории разных лет возглавляли жюри в ряде номинаций: обладатель гран-при, сопрано Хибла Герзмава судила вокалистов, победитель конкурса 1998 года Денис Мацуев оценивал пианистов. Подводя итог состязанию, он отметил в интервью журналу «Музыкальная жизнь», что «сейчас конкурс нужен был как воздух – и не только участникам, но и публике. Большой зал консерватории заполнялся  в час дня уже с первого тура. И дальше все шло по нарастающей. Во дворе  консерватории  люди не расходились до глубокой ночи, обсуждая события у пианистов и скрипачей. Это же терапия! Музыка не имеет границ, и Конкурс Чайковского будет жить в любые времена».

Leave a comment