Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Театр имени Евгения Вахтангова открыл 103-й сезон

Новый сезон вахтанговцы встречают в усиленном составе — практически перед уходом на летние каникулы в театре был назначен новый главный режиссер Анатолий Шульев. Собственно, в компании с ним директор Кирилл Крок и поднялся на сцену, где вместе они рассказали о творческих планах, которые ждут прославленную труппу и ее верных поклонников.

Собравшихся в зале артистов и присутствующих журналистов, конечно же, интересовало, каким руководители театра видят сезон предстоящий. Об этом поведал главный режиссер театра Анатолий Шульев, ученик Римаса Туминаса, вступивший в должность в апреле этого года и поставивший в прошлом сезоне нашумевшего «Амадея» с Виктором Добронравовым и Алексеем Гуськовым в главных ролях.

Первой премьерой, как рассказал режиссер Анатолий Шульев, станет 26 сентября спектакль «Ночь перед Рождеством» по повести Гоголя в постановке Олега Долина на Симоновской сцене с молодыми актерами и стажерской группой театра.

Далее на основной сцене состоится премьера по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».

Еще одна премьера на исторической сцене будет по повестям Пушкина. В едином пространстве соединятся четыре истории – «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Метель» и «Выстрел».

На Новой сцене в декабре режиссер Владислав Наставшев представит «Повесть о Сонечке», написанную Мариной Цветаевой под впечатлением от ее знакомства с Евгением Вахтанговым и его студией.

В ближайшее время к работе над спектаклем «Пятерка теннисистам» по пьесе  Теннесси Уильямса приступит Эльдар Трамов.

Замечательный режиссер Геннадий Шапошников начнет работу над «Севильским цирюльником» по пьесе Бомарше.

На Симоновской сцене будет работать Павел Пархоменко над постановкой «Горькие рассказы» – это такое путешествие вглубь России, столкновение с сильными русскими характерами.

И совсем молодой  режиссер, выпускник ГИТИСа Аскар Галимов поставит на  Симоновской сцене «Утиную охоту» Вампилова .

Присутствующие на сборе труппы артисты почтили память Юлии Константиновны Борисовой – народной артистки СССР, лауреата Государственных премий, легендарной Принцессы Турандот. Ее недавний уход стал трагической и невосполнимой утратой для всех вахтанговцев.

Глубоко скорбят в театре и об уходе еще одного мастера вахтанговской сцены – Алексея Глебовича Кузнецова, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, прекрасного актера, режиссера и педагога.

Труппа театра пополнилась новыми талантливыми ребятами. Была представлена обновленная стажерская группа, которую пополнили выпускники Театрального института имени Б. В. Щукина. Это Полина Рафеева, Анастасия Джентилини, Анна Ляхова, Иван Захава, Григорий Здоров, Михаил Коноваленков и Анна Чумак. В труппу театра с начала сезона приняты Александр Горбатов и Данила Гнидо, они уже хорошо знакомые зрителям.

Кирилл Крок букетами цветов поздравил по традиции корифеев театра, Олега Форостенко и Элеонору Шашкову, Ольгу Гаврилюк и Олега Макарова, Евдокию Закутнер и Михаила Казанцева.

Leave a comment