Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Петербурге зрители впервые увидят спектакли московского Театра Терезы Дуровой

В Санкт-Петербурге впервые состоятся масштабные гастроли московского музыкально-драматического Театра Терезы Дуровой. Все спектакли предназначены для семейного просмотра, и будут интересны и детям, и родителям.

29 сентября будет показан спектакль «Приключение Тима, или Проданный смех» режиссеров Дарьи Коршуновой и Арсения Краковского. Загадочная история в интерпретации драматурга Артема Абрамова происходит в конце XIX века, современные технические достижения соседствуют со старинным укладом жизни. Это недавняя премьера театра, пользующаяся в Москве большой популярностью. Спектакль предназначен для зрителей старше девяти лет.

30 сентября дважды сыграют спектакль «Принц и нищий» в постановке Терезы Дуровой, по мотивам первого и самого известного исторического романа Марка Твена. В спектакле звучит средневековая английская и немецкая музыка, исполняемая оркестром на старинных инструментах: арфе-доппиа, смычковой псалтири, колесной лире, крумхорне, раушпфайфе, бузуках, бойране, ландскнехтском барабане и других. Некоторые из этих инструментов являются музейными экспонатами, и услышать их звучание можно исключительно на спектакле Театра Терезы Дуровой. В эти дни мюзиклу исполняется 10 лет.

1 октября также два раза будет показан спектакль «Волшебная лампа Аладдина» в постановке Терезы Дуровой. Как сообщает пресс-служба театра, эта дивная сказка — жемчужина репертуара. Зрителей ждут очарование и тайны Востока, аутентичная арабская музыка и песни, паркур и единоборства, верная любовь и сила судьбы, мечты и желания, которые становятся реальностью.

Тереза Дурова — представительница известнейшей цирковой династии, правнучка знаменитого клоуна и дрессировщика Анатолия Дурова. Первая из династии, кто еще в молодости оставил манеж и связал жизнь с театром. Окончив режиссерский факультет ГИТИСа, тридцать лет назад создала театр, хорошо известный сегодня как Театр Терезы Дуровой. Уникальность коллектива определена прежде всего эстетикой, которая находится на стыке нескольких жанров — драмы, музыки, цирка и пластики.

Гастроли пройдут на сцене ДК «Выборгский».

Leave a comment