Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Театр «Современник» посвятит новый сезон 90-летию Галины Волчек

Московский театр «Современник» открыл новый сезон по традиции 1 октября — в день рождения своего основателя Олега Ефремова. Его 95-летие отмечали здесь весь прошлый театральный год, а наступивший будет посвящен еще одной легендарной фигуре — Галине Волчек. О грядущих премьерах, а также о событиях, приуроченных к юбилею народной артистки и бессменного руководителя «Современника» на протяжении почти полувека, рассказали на сборе труппы.

«Современник. Планета Волчек» — так называется проект, который театр на Чистых прудах будет вести целый год. Первой его «ласточкой» стала одноименная выставка, расположившаяся в фойе, — кадры из архива (причем многие из них ранее никогда не показывали публике) представляют Галину Волчек с разных сторон: как актрису, режиссера, человека. Открыли экспозицию артисты Светлана Иванова и Иван Стебунов.

Выставку можно будет посмотреть в течение всего сезона, а еще один проект — уже под открытым небом на Чистопрудном бульваре — начнет работу к 90-летию Галины Волчек, 19 декабря. Ожидается и премьера, посвященная ей — «Волчек — наш современник». 

— В день рождения театра 15 апреля мы откроем музей. Кроме того, в этом году хотим попробовать сделать фестиваль студенческих спектаклей «Неформат». Он будет проходить с 1 по 13 апреля, а победителям вручим премии в честь основателей «Современника», — рассказал директор театра Юрий Кравец.

Поделился он и творческими планами труппы. Так, первой премьерой сезона станет «Чагин» — спектакль Сергея Тонышева по одноименному роману Евгения Водолазкина. Это первое его сценическое прочтение. Премьерный показ уже 7 октября.

Две новые постановки запланированы на ноябрь: «Чудо Святого Антония» по Морису Метерлинку в режиссуре Александра Назарова и «САШАШИШИН» в постановке Гарика Сукачева по роману Александры Николаенко «Убить Бобрыкина»

Весной представят спектакли «Здесь живут люди» Гульназ Балпеисовой по сборнику Атола Фугарда и «Над пропастью во ржи» Лейлы Абу-аль-Кишек по культовому роману Джерома Сэлинджера. Интересно, что Балпеисова, Абу-аль-Кишек и Тонышев — участники режиссерской лаборатории «Хочу как ОН», проведенной в прошлом сезоне к 95-летию Олега Ефремова.

Летом выйдет «Анна Каренина» Петра Шерешевского, также в планах — работа над спектаклем «Симон» по книге Наринэ Абгарян. А Павел Сафонов начнет репетиции «Утиной охоты».

Пока же новый, 68-й сезон по доброй традиции открыли одним из самых дорогих и любимых Галиной Волчек спектаклей в ее режиссуре — «Три товарища». Это вечером. А днем — зрителей встречали на Другой сцене, где состоялся показ постановки «Кваша: а вдруг?». Спектакль-байопик о еще одном основателе «Современника» Игоре Кваше поставил Иван Комаров. Действо получилось удивительным, сродни машине времени — на сцене сплошь легенды: Ефремов, Волчек, Табаков, Гафт, Толмачева и, конечно, сам Кваша.

Leave a comment