Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В ЯНВАРЕ ТЕАТР САТИРЫ ПОКАЖЕТ ПРЕМЬЕРУ СПЕКТАКЛЯ «ПИГМАЛИОН»

В этом году пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» исполнилось 110 лет: она была напечатана в 1913-м, а через год ее поставили в Лондоне и Санкт-Петербурге. Одна из самых популярных в мире постановок будет представлена и в юбилейном сотом сезоне Московского академического театра сатиры с участием Алены Яковлевой, Ангелины Стречиной и Сергея Чонишвили.

Впервые «Пигмалион» был поставлен 110 лет назад в Лондоне и Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что пьеса была написана более века назад, она до сих пор остается актуальной и востребованной в театре. Режиссер Виктор Крамер решил представить на сцене Театра Сатиры свое видение знаменитой пьесы Шоу. Ведь то, о чем рассказывал писатель в «Пигмалионе», могло произойти и в викторианскую эпоху, и в 2023 году.

В Театре Сатиры профессор Хиггинс встретится с цветочницей Элизой Дулиттл и на спор попытается создать из нее идеальную женщину, новую Еву. Процесс работы над преображением увлечет не только профессора, но и Элизу. Героям предстоит найти взаимопонимание, чтобы стать счастливыми. Дополнит спектакль линия, введенная режиссером. Действие будет развиваться в лаборатории, где профессор Хиггинс, изучая фонетические особенности речи разных людей, интонации, тембр, манеры, произношение, коллекционирует их души. Фонографы становятся альфой и омегой масштабной постановки: они заполняют собой всю сцену, искажают реальность и порождают реальность новую. 

Художественный руководитель театра Сергей Газаров сообщил, что «Пигмалион» – это еще один спектакль, который продолжает развивать концепцию театра, основанную на актуализации классических произведений. В постановке соединятся два мира – выдуманный и реальный. Главные герои, согласно оригинальному произведению автора, будут антагонистами, которым предстоит найти путь друг к другу, чтобы обрести счастье. Но в Театре Сатиры их образы сделают актуальными, так классическое произведение, написанное более века назад, заиграет новыми красками и станет актуальным времени.

Премьера состоится 21 января 2024 года.

Leave a comment