Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Куда поехать из Дубая: топ-5 экскурсий

Дубай — популярное туристическое направление, известное своими невероятными небоскребами, роскошными отелями и морем развлечений. Но иногда туристам захочется покинуть городскую суету и отправиться на экскурсии в окружающие районы, чтобы познакомиться с другими аспектами этого удивительного курорта.

Столица Объединенных Арабских Эмиратов, Абу-Даби, представляет собой место, которое несомненно заслуживает хотя бы однократного осмотра. Этот город, словно оазис, простирается на нескольких островах, окруженных сетью автомагистралей. Создание этого зеленого пространства обходится правительству в крупную сумму, так как засаженные деревья нуждаются в почве, доставляемой с различных континентов, а искусственное орошение потребляет значительные финансовые вложения ежегодно. Ключевой архитектурной достопримечательностью эмирата является мечеть Шейха Зайда, выполненная из белоснежного мрамора. Этот величественный храм может вместить до 40 000 верующих одновременно. Культурное сердце столицы, остров Саадият, прославился своими музейными комплексами. Тем не менее, и за пределами острова в Абу-Даби нет недостатка в примечательных местах:

— Aldar HQ, уникальное круглое здание, напоминающее ракушку, высотой в 110 метров;
— Башни Al-Bahar, которые украсили инновационными жалюзи в форме звезд;
— Комплекс Всемирного Торгового Центра, демонстрирующий современную архитектуру;
— Знаменитый небоскреб Capital Gate, известный как «Пизанская башня» — строение имеет отклонение от вертикали на 18 градусов и достигает высоты в 160 метров. Расстояние между городскими центрами Абу-Даби и Дубаем — 150 км. Между ними курсируют три автобусных маршрута: E100, E101, E102. Первый отправляется от автостанции Ghubaiba Bus Station, вторые два — от Ibn Batutta. Добраться из Дубая в Абу-Даби можно за полтора часа в одну сторону.

Мечеть шейха Зайда, расположенная в Абу-Даби, является одной из крупнейших в ОАЭ и входит в число шести самых масштабных и великолепных мечетей мира. Она названа в честь основателя и первого Президента ОАЭ, шейха Зайда ибн Султан Аль Нахайян. Архитектура строения объединяет в себе черты мавританского, османского и эмиратского стилей. Весь фасад здания облицован белоснежной керамической плиткой, что объясняет его название — “Белая мечеть”. Мечеть восхищает своей красотой и передает атмосферу исламской культуры. В интерьере можно увидеть впечатляющие произведения искусства, резные изделия из дерева и ковры, выполненные местными мастерами. Строительство этого величественного здания продолжалось с 1996 по 2007 годы руками 3000 рабочих под руководством сирийского архитектора Юсеф Абдельки. Природные материалы, использованные в процессе строительства и декора мечети, отличаются не только природной красотой, но и долговечностью. Среди них мрамор, золото, драгоценные и полудрагоценные камни и кристаллы. При въезде в Абу-Даби ее невозможно не заметить. Она хорошо видна с трех автомобильных мостов, которые соединяют остров с материком. Ее венчает 82 купола, самый крупный из которых находится над главным залом для молитв. Здание мечети украшают четыре минарета высотой 106 метров каждый, в которых сочетаются разные формы и стили: основание в форме квадрата в марокканском стиле, восьмиугольник эпохи Мамелуки и цилиндр времен Османской империи. Один из минаретов служит местом расположения библиотеки — единственной в мире, которая находится в подобном месте.

Одна из популярных экскурсий из Дубая — поездка в пустыню. Сафари — это неповторимый опыт, насыщенный экзотическими приключениями. Поездка позволит ближе познакомиться с духом и гостеприимством бедуинской культуры. Можно отправиться в пески на ретромобилях и джипах, или верхом на верблюдах в сопровождении бедуина-проводника. В программы туров входят: наблюдение за дикой природой и посещение бедуинской деревни, развлекательные шоу-программы, ужин в арабском стиле.

Оман — это страна, расположенная на юго-востоке Аравийского полуострова, известная своими историческими достопримечательностями, природными красотами и гостеприимными людьми.

Во время экскурсии вы посетите столицу Омана — Маскат, где сможете насладиться прогулкой по старому городу и посетить знаменитый рынок “Сук аль-Маджалис”. Здесь вы найдете множество сувениров, специй и изделий ручной работы. Далее вас ждет переезд в город Низва, где вы увидите крепость “Бахла”, построенную в XVII веке. Крепость является одним из самых значимых исторических памятников Омана и представляет собой образец архитектуры того времени. Также в рамках экскурсии вы сможете посетить деревню местных жителей, где познакомитесь с их бытом, традициями и обычаями. Вы увидите, как они живут, какие дома строят и как обрабатывают землю. Еще одной интересной остановкой станет пляж “Вахиб”, который славится своими белоснежными песками и чистой водой. Здесь вы сможете насладиться купанием и неплохо загореть, а также попробовать блюда местной кухни.

Еще одним интересным местом для посещения является крупнейший в мире крытый тематический парк “Феррари Ворлд”. Он расположен на искусственном острове Яс, который отделен каналами от территории Абу-Даби. Парк занимает площадь в 200 тысяч квадратных метров, из которых развлекательные зоны занимают 86 тысяч квадратных метров. Крыша парка украшена гигантской эмблемой “Феррари”. Естественное освещение внутреннего пространства обеспечивается через огромную стеклянную “воронку” в центре крыши. На территории “Феррари Ворлд” расположены детские гоночные треки и картинг-академия. Также здесь можно найти уникальные аттракционы, зону архитектурных миниатюр “Белла Италия”, кинотеатр “Синема Маранелло” и игровую площадку “Джуниор Тренин Камп”. Также на территории парка работают магазины и фудкорт. На остров Яс из Дубая ходят бесплатные автобусы: для посадки нужно предъявить электронный билет в тематический парк. Отправление с остановок Marinal Mall, Royal Central Hotel, Dubai Mall, Дейра (центр города), Burjman Mall, Торговый центр Эмиратов и Jumeirah Rotana. По Абу-Даби до парка бесплатно курсируют шесть маршрутов Yas Express: шаттлы ходят по кольцу, соединяющему гостиницы.

Leave a comment