Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Спектакль «Неформат» Михаила Барщевского заставляет задуматься о многих проблемах нашей жизни

В Москве появилась  интересная, оригинальная, заставляющая задумываться постановка. Постановка необычная, можно сказать это «спектакль в спектакле», «открытая репетиция». В чем же заключается необычность данной постановки? Спектакль «Неформат» включает в себя живой разговор актеров со зрителем, некий спор. Спор между героями разных поколений, национальности и нравственных ценностей. В разговоре затронуты самые животрепещущие проблемы общества, и сам режиссер спектакля Михаил Барщевский пытается их истолковать с юридической точки зрения, сыграв самого себя в репетиции «спектакля в спектакле». Премьера спектакля «Неформат» состоялась в театре «У Никитских ворот». Спектакль поставлен М.Ю. Барщевским, полномочным представителем Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, действительным государственным советником первого класса, доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом Российской Федерации. Это спектакль об  отношениях двух соседей, принадлежащих к разным поколениям, народной артистки Ирины Александровны и молодого художника Михаила, который оборачивается показом того, как происходит работа над постановкой в театре, а потом и разговором по душам между актерами, режиссером и зрителями. К одинокой пожилой актрисе Ирине, роль которой исполняет заслуженная артистка России Ольга Лебедева, зачастил молодой художник Михаил (актер Игорь Скрипко), арендующий квартиру в этом же подъезде. Зачастил он, с целью поговорить о жизни.  Быстро и неожиданно разговоры на актуальные в современном обществе темы — о вечных проблемах «отцов и детей» переходят в неприкрытые дискуссии о власти денег, запрете абортов, проституции, об однополой любови,  инцесте,  педофилии, о возрасте согласия.  Героям сложно понять друг друга, ведь их разделяет даже не одно, а 2-3 поколения. Периодически свет гаснет, и только фигура персонажа остается ярко освещенной, и зрители слышат его или ее мысли, то сокровенное, что таится в глубине души.

Со сцены звучат имена медийных личностей с осуждением или одобрением фактов их личной жизни. С самого начала было понятно,  сколько существует людей, столько существует и мнений, поэтому в самые острые моменты дискуссии, автор пьесы выходил на сцену и с юридической точки объяснял правомерность или неправомерность каждого социального явления.

Вы увидите в спектакле много экспромтов, шуток, анекдотов, перемежающихся с рассуждениями самого Михаила Барщевского на серьезные юридические темы — о табу и презумпции в разных обществах,  о неискоренимой в России коррупции, порожденной еще Петром Первым, до констатации неизбежности войн и захвата территорий… Сам Михаил Барщевский выступает на сцене, как автор пьесы, Денис Юченков заслуженный артист России,  прекрасно исполнил роль режиссера спектакля, а актриса Яна Прыжанкова в роли уборщицы таджички Зухры очень удачно вжилась в эту роль. Её появление на сцене добавило некую «изюминку» спектаклю.

Спектакль «Неформат» — необычный и стоящий посещения спектакль, держащий зрителей в постоянном напряжении и в  диалоге с актерами и автором. Зрители становятся непосредственными участниками жарких дискуссий главных персонажей, включая  Михаила Барщевского, посвящённых неоднозначным, актуальным и злободневным проблемам нашей жизни.

Leave a comment