Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского открывает новый факультет

Источник в руководстве знаменитого музыкального вуза сообщил, что на открывшиеся позиции преподавателей, доцентов и профессоров МГК будут приглашены ведущие в стране специалисты по игре на классической и барочной гитаре, лютне, теорбе и других струнных щипковых инструментах.

Помимо классической гитары и лютни в ведение нового факультета перейдет класс арфы, наконец-то покидающий не свойственное ему место в недрах оркестрового факультета.

Также будет создана кафедра этнических щипковых инструментов, преподавать на которой будут приглашены известные музыканты из Китая, Ирана, Японии, и стран средней Азии.

По словам организаторов нового факультета, создание новых классов наконец-то позволит готовить высококлассных специалистов, которые смогут освоить замечательный репертуар, созданный в разные эпохи такими композиторами как Антонио Вивальди, Никколо Паганини, Фернандо Сор, Хоакин Родриго,  Хейтор Вилла-Лобос, а также множеством российских и советских авторов.

Вступительные экзамены на Факультете струнных щипковых инструментов (сокр. ФСЩИ МГК) пройдут в летнюю экзаменационную сессию. Занятия начнутся с сентября.

Leave a comment