Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Новый Театр представил премьеру спектакля «Лавр» на сцене театра Российской армии

Премьера спектакля «Лавр» Эдуарда Боякова по роману Евгения Водолазкина была с успехом представлена на сцене театра Российской армии 5 октября 2023 года. Более полутора тысяч зрителей, посетивших премьеру, сошлись в единодушном мнении: «Лавр» — больше, чем спектакль. Это глубочайшее эстетическое и духовное высказывание на самую главную тему – смысл человеческого существования. На поклонах произошло то, что крайне редко случается в московских театрах: публика приветствовала создателей и участников спектакля стоя.

С октября 2023 года спектакль прочно входит в афишу Нового Театра и будет регулярно играться на сцене театра Российской армии.

Жизнь «Лавра»» началась в конце 2020 года в МХАТе имени Горького – тогда этот масштабный театральный проект успел стать одним из самых посещаемых и кассовых на столичной сцене. К 2023 году «Лавр» обрел новое дыхание как репертуарный спектакль Нового Театра.  Выйдя на сцену театра Армии, Новый Театр смог поднять на еще более высокий уровень постановочные решения: увеличилась мобильность сложнейших декораций, которые теперь могут сменять композиционные планы с использованием лифтов и двух поворотных кругов. «Лавр» в сегодняшней редакции вырос, стал ярче, наполнился разнообразным реквизитом, обновленными видеопроекциями, световыми эффектами. Но главное – он стал глубже и мощнее по содержанию. Это связано и с тем, что артисты еще более вдумчиво вникли в сложный, многоуровневый текст Евгения Водолазкина. Во многом свежую струю внесли новые актеры – в том числе из театра Российской армии. Важнейшую роль в создании нынешней редакции «Лавра» играет и тот исторический контекст, в котором мы сегодня живем.

«Лавр» — уникален по своему художественному и духовному посланию, прежде всего потому, что впервые за долгие годы предъявляет российскому зрителю и читателю настоящего ГЕРОЯ.

Дмитрий Певцов, народный артист РФ, исполнитель заглавной роли:

В «Лавре» мы говорим о русском святом. Он – врач и молитвенник. Все чудеса – по воле Божьей. Сейчас во время СВО, в театре Армии мы рассказываем о человеке который  был и моливенником, и целителем. Это и есть современный герой. Который воплощает наш русский дух. Поэтому премьера «Лавра» — не только яркое событие театральной культуры. «Лавр» имеет государственную значимость.

Исторический контекст, в котором «Лавр» начинает свой новый путь, афористично охарактеризовал автор романа Евгений Водолазкин:

Есть в истории времена, когда кажется, что земля уходит из-под ног. В такие эпохи понимаешь, что незыблемо только небо.

Эту мысль развивает режиссер спектакля Эдуард Бояков:

Сегодня духовное послание «Лавра» приобретает особую внятность: еще больше испытаний, еще больше драматизма и боли выпало современному человеку.  Еще острее звучит тема искупления роковых ошибок, преодоления фатума, поиска выхода. И тем больше человеку нужен единственно верный ответ, закодированный в «Лавре»: только работа с собственной совестью составляет истинный смысл жизни.

Попечительский совет Нового Театра:

И.Г.Кудряшкин, коммерческий директор УГМК

В.Г.Лобов, президент корпорации «Синергия»

К.А.Бабкин, председатель Московского экономического форума

Е.А.Сиркен. директор фонда Института Культурной Политики

Leave a comment