Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Новом театре Эдуарда Боякова стартует просветительский проект «Стена и слово. Русский монастырь на границе с небом»

16 января в Новом Театре стартует цикл из 15 лекций, посвященных 10 русским монастырям. Адресованный детской и взрослой аудитории, цикл является продолжением масштабного проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в который входит издание литературно-художественного альбома «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом» Эдуарда Боякова и Михаила Розанова (при участии фонда «Свете Тихий», а также выставка из входящих в него 30 фоторабот, экспонируемая в Новом Театре.

5 лекций для детей, 10 лекций для взрослых прочитают известные режиссеры, ученые, священнослужители. Каждая встреча со зрителями – знакомство с действующим русским монастырем, обладающим уникальной историей, местоположением, миссией. Авторы определили 10 таких миссий: царство, праведность, знание, аскеза, переход, политика, рубеж, воинство, тайны, подвиг.

Цикл открывается лекцией художественного руководителя Нового Театра Эдуарда Боякова, автора альбома «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом».

16 января. Готический зал Нового Театра. 19.00.

Лектор Эдуард Бояков. Тема лекции: Стена и слово.

Русский монастырь как антропологический и культурный феномен.

Эдуард Бояков:
Монастыри вписаны в нашу ежедневную городскую жизнь, они слиты с ландшафтом, с природой. При этом они являются границей между земной жизнью и тем, что находится за ее пределами – отсюда подзаголовок альбома и цикла лекций: «Русский монастырь на границе с небом». Мы задавали себе вопросы, что такое русский монастырь. И даем на него свой ответ, в котором вовсе не претендуем на то, что нашими устами глаголит истина. Это путь к тому, чтобы разобраться в важнейшем феномене православной обители.

17 января. Готический зал Нового Театра. Начало в 19:00.

Лектор – Сергей Дебижев, кинорежиссер, автор более 30 фильмов, в том числе документальной ленты «Святой Архипелаг» (Приз за лучший документальный фильм 44-го Московского международного кинофестиваля, 2022 год).

Вторая лекция цикла «Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Подвиг».

Сергей Дебижев:
На Соловках в полный рост перед человеком встаёт тема вечности. Просто понимаешь, что она есть и что ты в ней непосредственно находишься. Через какое-то время пребывания на Соловках ты забываешь о существовании внешнего мира. И это не фигура речи: то есть вдруг ты, современный человек, все понимающий, имеющий иллюзию всезнания, понимаешь, что есть вещи, которые больше знания, важнее, чем ты мог себе вообразить.

Это обезоруживает и одновременно вливает в тебя силу, потому что ты вдруг понимаешь, что ты не один, что по поводу тебя есть какой-то Божественный план. И что Божественное провидение — это тоже не фигура речи, а горячая, ощутимая, пульсирующая энергия формирующая реальность. Каждое богослужение в монастыре начинается с поклонения мощам преподобных. И хотя в ХХ веке богослужения были прерваны, нить истории не прерывалась. Она пополнилась трагическими событиями, монастырь обрел мучеников, на крови которых Церковь и существует.

20, 25, 31 января и 4 и 15 февраля пройдут лекции для детей. Темы: Псково-Печерский монастырь, Оптина пустынь, Троице-Сергиевская Лавра, Серафимо-Дивеевский монастырь. Кирилло-Белозерский монастырь.

В числе лекций для взрослой аудитории – история Абалакского Знаменского монастыря, Троице-Сергиевской Лавры, Костомаровского Спасского монастыря.

Подготовка и проведение лекций осуществляется при участии Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и Сретенского монастыря.

Программа проекта и имена лекторов обновляются на сайте Нового Театра в разделе ЛЕКЦИИ.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ по предварительной регистрации на таймпаде.

16 января https://novyy-teatr-pr-eduarda-bo.timepad.ru/event/2738877/
17 января https://novyy-teatr-pr-eduarda-bo.timepad.ru/event/2738948/

Ждем Вас и Ваших детей в Новом Театре.

Leave a comment