Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

НОВЫЙ ТЕАТР И МОСКОВСКИЙ ОПЕРНЫЙ ДОМ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕМЬЕРУ СПЕКТАКЛЯ «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ ЧАЙКОВСКОГО»

1 октября в Международный день музыки состоялась премьера иммерсивного музыкального спектакля «Детский альбом Чайковского» – ко-продукции Нового Театра под руководством Эдуарда Боякова и Московского оперного дома. Главная резиденция Нового Театра – историческая усадьба Салтыковых- Чертковых – превратилась в волшебное пространство, погружающее маленьких зрителей и их родителей в оживший мир музыки. Представление началось с мастер-класса, в котором дети под руководством художника-аниматора своими руками сделали разные поделки, которые затем подарили своим родителям.

«Детский альбом Чайковского» – спектакль-игра. Это представление, в котором маленькие зрители становятся артистами и музыкантами, а взрослые не только следят за сказочным действием с ожившей куклой Машей, стойкими деревянными солдатиками и живым оркестром из восьми музыкантов, играющих на акустических классических инструментах, но и с нежностью наблюдают за своими детьми, погруженными в настоящее творчество.

Атмосфера старинной усадьбы, уютные залы, эффект живого пламени в каминах, акустический звук скрипки, виолончели, фортепиано, профессиональный оперный вокал – без микрофонов, без фонограмм, небольшое количество публики, – все это вместе создавало удивительную душевную обстановку, наполненную музыкой Чайковского.

Эдуард Бояков, художественный руководитель Нового Театра:

«Есть знаменитый афоризм, который приписывают Горькому, Чуковскому, а в применении к театру – Станиславскому. Смысл его в том, что для детей надо все делать (писать книги, ставить спектакли, играть на сцене и пр.) так же, как для взрослых, только лучше. И кому бы он не принадлежал – согласимся с ним безоговорочно. Спектакли для семейного просмотра – а именно таким является «Детский альбом Чайковского» – редкость в театральном пространстве. Такие спектакли делаются не для того, чтобы родители могли на какое-то время «избавиться» от ребенка, занявшись своими делами, а наоборот – посвятить детям себя, пережить совместный художественный опыт, иметь возможность его обсудить, обменяться мнениями. Современные дети имеют слишком мало поводов для общения с родителями – мы даем им такой повод. «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского – особое произведение. Здесь важен сам жанр – альбом – который имеет огромный культурный бэкграунд, начиная от Нотной тетради Анны Магдалены Бах, здесь и традиции альбомов XIX века, в которых великие поэты оставляли свои автографы. Фигура Чайковского в мировой культуре уникальна: он стал той вершиной в музыкальной эстетике, за которой началось постепенное разрушение – мелодизма, тональности, гармонии, классической формы. Чайковский умел выразить самые трагические смыслы, оставаясь на территории прекрасного. Поэтому погружение детей в музыку Чайковского совершенно необходимо для их личностного роста.»

Александр Легчаков, автор идеи, режиссер-постановщик:

«Идея сделать спектакль пришла от самого Петра Ильича, который в этом цикле выстроил настоящую драматургическую концепцию. Пьесы идут в определенной последовательности: это один день ребенка. От начала до конца мы видим цепочку событий – от утренней молитвы до вечернего благодарения Бога. Я почувствовал этот объем – эту разработанную композитором драматургию. Мне не хватало текста для того, чтобы воплотить ее в театральном действии. И я стал его искать. Обнаружив замечательные стихи Виктора Лунина, я поразился тому, насколько он проникся образами цикла, насколько тонко и максимально чисто подобрал к ним слова. Есть ощущение, что во времени протягиваются ниточки: Чайковский пишет музыку, проходит 100 лет и поэт сочиняет слова к этой музыке. И вот еще четверть века – и рождается спектакль. Тексты Лунина не просто адекватны этим пьесам – они раскрашивают их, украшают. А главное – позволяют исполнить их вокально. С пением «Детский альбом» приобретает новое измерение.»

Виктор Лунин, автор стихов:

«Я поздравляю всех с мировой премьерой – ведь объективно это так и есть: впервые музыка «Детского альбома» Чайковского превратилась в спектакль. И вслед за «Щелкунчиком» станет еще одним музыкальным представлением на основе сочинения Чайковского, в котором прекрасная музыка сочетается с чудом, сказкой, темой любви, которая и есть волшебство. Когда-то мне очень захотелось написать стихи к каждой пьесе «Детского альбома». И я сделал это, уже тогда понимая, что последовательность пьес выстраивается в историю, у которой есть все, что должно быть в пьесе: завязка, развитие, кульминация, финал. Сегодня в день премьеры мне радостно, что режиссер Александр Легчаков поставил спектакль не только по музыке, но и по стихам. Мы видели сегодня, как дети реагируют – они с удовольствием включаются, входят в эту игру, танцуют, поют, в полной мере становясь участниками этого путешествия в мир музыки и любви.»

Следующий спектакль пройдет 22 октября 2023 г.
Место: Москва, Мясницкая ул., 7, стр. 2, главная резиденция Нового Театра Усадьба Салтыковых-Чертковых.
Подробности здесь https://newtheatre.ru/spektakli/chajkovskij

Leave a comment