Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Современные локации древнего узбекского города Самарканд

В Самарканде гармонично уживаются древность и современность. Удивительный симбиоз обеспечивает многовековому городу оригинальный стиль и делает его образ особенно притягательным для туристов.

Самарканду уже порядка 2800 лет, но он молод душой. За последние годы в Самарканде, как ив Ташкенте, появилось много модных локаций. Они хоть и не внесены в список ЮНЕСКО, как архитектурный ансамбль исторического центра города, но замереть в восхищении от взгляда на них тоже позволяют. Да и отлично дополняют прогулки к знаменитым древним памятникам.

Обзор самых эффектных и модных мест Самарканда не мог бы состояться без красавицы-площади Регистан. Эта локация подойдет и желающим встретиться с историей и тем, кто хочет быть на модной волне. Их особенно впечатлит Регистан в темное время суток.

По вечерам фасады культовых медресе Улугбека, медресе Тилля-Кари и медресе Шердор превращаются в экраны для светомузыкального шоу, рассказывающего об истории Узбекистана.

Музыкальная программа с лазерными 3D-проекциями настолько впечатляет, что заставляет сердце биться чаще и в какой-то момент сознание полностью переносит тебя в те времена, когда люди передвигались на волшебных коврах-самолетах. Возможно, они так и не делали, но ощущения приходят здесь именно такие.

Отличным местом для пополнения модного самаркандского фотоконтента могут стать традиционные кварталы, которые носят название махалля (в буквальном переводе – просто «кварталы», в турецком языке есть такое же слово, mahalle). Их жители сохранили уклад, существующий испокон веков, а потому здесь очень занимательно.

Гуляя по спутанным улочкам старинных кварталов, погружаешься в простую, но такую интересную жизнь. В старых махаллях очень много жизни. Будто очутился в большой коммунальной квартире.

Жители глинобитных домиков, как и раньше, не запирают двери, а по дворам, где растут гранаты, бегают за курами босоногие ребятишки. А еще прямо у домов готовят плов. Такие прогулки, по кварталам в Ташкенте, отлично погружают в неспешный ритм жизни города и дарят самые искренние эмоции. Кстати, в таких кварталах можно остановиться на несколько дней: есть местные жители, которые сдают свои дома.

По части стиля и фотогеничности локации, пожалуй, мало какие места смогут сравниться с лавандовыми полями. Неподалеку от Самарканда есть лавандовая ферма Flora Baumschule, открылась несколько лет назад в махалля Чилкудук. Туда приезжают за особенно эффектными фотографиями. На ферме много фотозон с разной атрибутикой для фотосессий. А в стоимость входного билета включен лавандовый чай, который можно выпить в симпатичном летнем кафе. Да, напомним, лавандовые поля цветут с мая по октябрь.

Тусовочный Самарканд – это не фантастика, а самая что ни на есть реальность. Причем яркая и веселая. Происходит эта реальность на барной улице Озод Шарк. Она начинается от здания узбекско-чешского пивного завода, существующего с 19 века. В пабах, барах, классических пивных, расположенных вокруг завода, конечно же, можно отведать пенный напиток. Шашлыки тоже будут, безусловно.

«Барные любимчики» местных жителей и туристов – бар «Бочка», Green bar, расположенный в историческом здании, Beer Time с караоке, Beer Street Pub, с большой террасой.

Любителям пенного напитка, помимо баров на улице Озод Шар стоит посетить и комплекс Silk Road Samarkand, там помимо всего прочего есть своя пивоварня «Хмельнов» и мясной ресторан El Sabor.

Комплекс Silk Road Samarkand, открывшийся летом 2022 года, конечно же, славится не только своими ресторанами.

Он прекрасен во всем – от развитой инфраструктуры, включающей высокоуровневые отели, в том числе комплекс велнесс-отелей, виллы, конгресс-центр, зарыбленное озеро до всевозможных развлечений. В комплексе проходят фееричные шоу и работает уникальный историко-этнографический парк «Вечный город».

В парке «Вечный город» представлены образы древних городов Узбекистана, с традициями которых гости знакомятся в том числе через национальные ремесла. Мастера, работающие в «Вечном городе», создают керамические изделия, красят ткани и учат туристов плести шелковые ковры на мастер-классе. Нагулявшихся туристов, ждут в ресторане «Великий Самарканд», специализирующемся на национальной кухне. Хороший вариант – сходить в ресторан Afrosiyob, здание которого построено в стиле зороастрийского периода. А можно просто выпить чай в чайхане.

На перечисленных локациях модный Самарканд не заканчивается. Есть еще интересный район, который называют «Русский Самарканд». Там православные церкви, синагоги, католический храм, статные каменные особняки. А в скором времени в Русском Самарканде планируют открыть «Музейный квадрат» – несколько музеев, которые расположатся в исторических зданиях.

К модным у туристов локациям Самарканда, безусловно, можно причислить и колоритнейший Сиабский базар, где обязательно стоит купить известную самаркандскую лепешку, и винный завод имени Ховренко, и живописный парк рядом с мэрией города, где можно погулять в окружении тутовника, хвойных растений, секвойи. Одним словом, вариантов для модного отдыха у Самарканда много. Так что можно смело давать волю фантазии и экспериментировать с образами и сочетаниями Самарканда и в итоге получить тот стиль, который вдохновит именно Вас.

Leave a comment