Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Большом театре наградят победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств»

30 ноября 2023 года (15:00) на сцене Бетховенского зала Государственного академического Большого Театра России состоится Торжественная церемония награждения победителей общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств».

Общероссийские ежегодные конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств», инициированные Министерством культуры Российской Федерации, направлены на поддержку преподавателей детских школ искусств, а также сохранение и развитие системы художественного образования в России.
Особая значимость конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» подчеркнута тем, что 2023-й год объявлен Годом педагога и наставника.

Первый региональный тур конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» проводился во всех регионах Российской Федерации. 83 преподавателя приняли участие в конкурсных испытаниях Второго (окружного) тура: 15 – из Центрального Федерального округа, 14 – из Приволжского Федерального округа, 11 – Северо-Западного Федерального округа, по 10 преподавателей – из Дальневосточного и Южного, 9 – из Сибирского Федерального округа и по 6 преподавателей – из Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов.
Завершает конкурс федеральный тур, в котором свое педагогическое мастерство продемонстрируют самые яркие, талантливые, креативные профессионалы – победители окружного этапа: только 8 участников прошли в финал, который проходит 27-28 ноября на территории ВДНХ в здании Дома культуры. В финал Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» вышли 8 городских и 8 сельских образовательных учреждений. Федеральный тур конкурса «Лучшая детская школа искусств» состоится 29 ноября.
Победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» получит денежный приз в размере 400 тысяч рублей, а призеры конкурса – по 150 тысяч рублей.
Победители Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» получат по 1 миллиону рублей в категориях «Городская ДШИ» и «Сельская ДШИ».

Справка
Ежегодный Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» Министерства культуры Российской Федерации проводится с 2009 года и в последние годы приобрел большой масштаб и популярность.
С 2014 года, параллельно с конкурсом «Лучший преподаватель детской школы искусств» проводится Общероссийский конкурс «Лучшая детская школа искусств» – ежегодный конкурс Министерства культуры Российской Федерации, направленный на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации и поддержку детских школ искусств.
Конкурс проводится с в целях реализации указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, Концепции развития дополнительного образования детей.

Leave a comment