Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Насладиться зимой можно в городах Подмосковья.

Когда идет снег, Сергиев Посад выглядит как ожившая открытка: белоснежные стены Троице-Сергиевой лавры и золотые купола. Если вы оказались в лавре впервые, лучше записаться на обзорную экскурсию — в среднем она длится час, и за это время вам успеют рассказать и об истории обители, и об архитектурном ансамбле, и о самых известных иконах и фресках.

После посещения лавры, главной достопримечательности города, отправляйтесь за зимними развлечениями в городской парк «Скитские пруды»: там можно и прокатиться с горок, и пойти на каток.

За природные красоты окрестности Звенигорода прозвали «русской Швейцарией». Но эти места хороши сами по себе, без всяких сравнений. Посетите Саввино-Сторожевский монастырь конца XIV века — это одна из главных достопримечательностей города. Интересно там будет не только любителям старинной архитектуры, но и кино — неподалеку от монастыря снимали сцены из «Соляриса» Андрея Тарковского. Согреться горячим чаем с угощениями, сделанными по традиционным рецептам, путешественники могут в атмосферном Музее русского десерта после экскурсии — на ней расскажут о разных сладостях и покажут старинную посуду и другую кухонную утварь.

Истра — одно из самых живописных мест Подмосковья. Тут находится Новоиерусалимский монастырь, задуманный патриархом Никоном как подобие Святой земли. Рядом с монастырем — музей «Новый Иерусалим», где предметы искусства можно увидеть в необычном современном пространстве.

В окрестностях Истринского водохранилища катаются на лыжах, гуляют на природе и даже гоняют на снегоходах. Любители помедитировать с удочкой наверняка оценят зимнюю рыбалку.

В Дмитров стоит отправиться тем, кто готов совместить активный зимний отдых с посещением достопримечательностей. В окрестностях города — сразу несколько горнолыжных баз, где опытные спортсмены катаются самостоятельно, а новички занимаются с инструкторами.

А в самом Дмитрове можно погулять по территории древнего кремля, пройтись по пешеходной улице Кропоткинской, разглядывая забавные скульптуры, и попробовать дмитровские печатные пряники.

В старой части Коломны стоит заглянуть в один из многочисленных музеев, где предлагают угощения, которыми славится город. В «Калачной» гостей учат печь настоящие калачи по старинному рецепту, в музее «Коломенская пастила» рассказывают, чем в городе раньше торговали через форточки и какую пастилу предпочитал Александр III. А в «Тайнах коломенской медовуши» совершеннолетних гостей обещают согреть сбитнем и медом.

Когда согрелись и попробовали все угощения, отправляйтесь на массовые катания в конькобежный центр или просто гулять по городу и делать фотографии.

Самое веселое место зимой в Серпухове — Соборная гора в самом центре города. Там и взрослые, и дети катаются на санках, ледянке или тюбинге. Гора уже много веков остается лучшим местом для традиционных зимних забав.

Если хочется не только развлекаться, но и увидеть что-то интересное, отправляйтесь исследовать древние монастыри. А путешественников с самым горячим сердцем, которые не боятся зимних холодов, всегда ждут в Доме мороженого.

Прекрасный вид на город открывается с водонапорной башни — туда советуем отправиться в первую очередь. И конечно, пройтись по территории кремля, который считается одним из самых маленьких в России. А потом отправиться гулять и наслаждаться красотой зимней природы и чистым воздухом в окрестностях усадьбы Даровое, где детские годы провел Ф. М. Достоевский.

Leave a comment