Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Музее Востока впервые покажут лучшие образцы книжного искусства исламских стран

Музей Востока представляет две выставки, посвященные книжному искусству исламских стран: «Коран бухарского эмира» и «От Тимуридов к Сефевидам».

18 крупных, богато украшенных листов – все, что осталось от 30 томов роскошного комплекта Корана из библиотеки Даниял-бия, фактического основателя династии бухарских Мангытов.

Книжное собрание эмира было разграблено в XIX в. Немногочисленные уцелевшие рукописи находятся в разных мировых коллекциях. Один из таких уникальных образцов хранится в собрании Государственного музея Востока. На выставке «Коран бухарского эмира» будет его первая публичная демонстрация.

Еще шесть самых ранних рукописей из собрания музея экспонируются в соседнем зале. В экспозиции «От Тимуридов к Сефевидам: книжное искусство Ирана в XV — начала XVI в.» представлены литературные памятники известных авторов: Низами Гянджеви, Саади Ширази и Абд ар-Рахмана Джами. Манускрипты относятся к лучшим образцам иллюминированных рукописей своего времени и без преувеличения являются шедеврами иранской миниатюры и каллиграфии.

Обе выставки представят редчайшие памятники книжного искусства. Некоторые из них еще не покидали запасники музея, другие демонстрируются лишь изредка. Кроме того, экспозиция будет дополнена новыми данными, обнаруженными в ходе исследования сотрудниками музея.

Куратор выставки — историк-востоковед Илья Зайцев. Выставка продлится с 26 января  до 14 марта 2024 года.

 

Leave a comment