Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В московском театре «Маска» состоялся премьерный показ мюзикла Александра Журбина – «Между двух миров»

Спектакль основан на пьесе Семёна Ан-ского «Диббук», написанной в начале прошлого века, но усилиями всей постановочной команды он смотрится свежо. А его сюжет хоть и фантастичен, но его поистине можно назвать нестареющим. Постановка режиссёра Нины Чусовой приоткрывает зрителям окно в трагичную мистическую историю, где каждый найдёт, где поплакать и посмеяться.

В центре сюжета – драма двух влюблённых, Хонона и Лии, что по законам жанра, не могут беспрепятственно составить друг другу счастье. Отец Лии нашёл для девушки куда более выгодного и состоятельного жениха, чем небогатый, но умный Хонон. Юноша от отчаяния и безысходности своего положения решается уйти от веры и искать помощи в запретном магическом искусстве, отчего он и погибает.

Во всех сценах с мистической составляющей активно используется потрясающая работа со светом и проекциями – оттого спектакль смотрится очень современным, а эффекты порой напоминают кино. Так, после смерти Хонона, мы можем заметить его тень, гуляющую по стенам во время разговоров Лии с няней, а когда появляется диббук, лица артистов перемешиваются в проекциях по всей сцене, как бы олицетворяя их единение и в то же время переход из одного состояния в иное, как бы помещая их как раз между земного существования и призрачного.

Наверное, самым ярким проявлением чувства любви в спектакле, можно назвать дуэт Хонона и Лии, отсылающий нас к одной из книг Библии – Песни Песней. То, как лирично звучит этот дуэт, не оставляет равнодушным к судьбе этой пары никого в зале, и именно из этого музыкального номера взят рефрен, алой нитью пронизывающий весь спектакль.

В этом спектакле вы найдёте всё – и социальную драму, и любовную трагедию, и глубокие смыслы, трагикомичное наполнение, яркие эффекты, запоминающиеся музыкальные номера и прекрасную игру актёров. Мюзикл «Между двух миров» очень искренняя, трогательная история люви, которая никого не оставит равнодушным.

Leave a comment